Estude inglês sozinho(a) - Everybody´s English

Estude inglês sozinho(a)

1 – ESTUDE INGLÊS SOZINHO (A)… MAS DE FATO, SEM JAMAIS ESTAR SÓ.

As coisas mudaram, a nossa realidade mudou. O professor sempre foi, é e sempre será uma figura muito importante. O trabalho do professor hoje em dia, evoluiu muito, pode e deve ser melhor direcionado para aquele aluno que tem falta de tempo para estudar, aquele aluno que por qualquer  motivo não pode ou não quer se deslocar até o local da aula.  Aquele aluno que por problemas profissionais ou não, não pode estudar em dias marcados junto a uma turma, ou com um professor exclusivo. Só existe uma solução para este aluno: ESTUDAR SOZINHO.

Isso pode até assustar um pouco, mas a realidade hoje em dia é uma só. Houve uma mudança drástica em nossas vidas. Com a tecnologia hoje existente, estudar sozinho é perfeitamente possível, perfeitamente viável. Aqui no Everybody’s English, você poderá estudar sozinho sim, mas entenda bem, conosco, você jamais estará realmente só. Um professor vai estar sempre à distância acompanhando todo o seu desenvolvimento, todos os seus passos.

 As aulas presenciais regulares com professor sempre vão  existir, todavia, hoje em dia, as chances de um aluno estudar sozinho e obter total sucesso aumentaram exponencialmente.

NA REALIDADE, OS TEMPO MUDARAM:        

Assim, não devemos estudar hoje da mesma maneira que estudávamos há 30 anos atrás. Nestes últimos anos com toda a tecnologia que foi colocada a sua disposição, você aluno(a) ganhou um papel mais relevante e mais produtivo. O professor é e sempre vai ser um artista muito importante, mas, hoje, mais do que nunca, o artista principal é você. 

Hoje, ensinando de uma forma moderna, o professor te envia a matéria com todas as explicações (escrita e oral) e baseado nas suas respostas, ele entra para te ajudar exatamente nos pontos em que você precisa realmente de ajuda. Dessa forma, o seu ganho de tempo e dinheiro é extremamente significativo.

Assim, entenda: você realmente estudará sozinho, no dia, lugar, hora e maneira que você determinar. Em qualquer lugar, mas terá sempre um professor que a distância, o acompanhará permanentemente.

Ganho na redução de custos: Agora você pode pagar o seu estudo com mais facilidade. Não havendo despesas fixas (imobilização em aluguel de salas, iluminação, etc.)  para te dar essas aulas, os custos dessas aulas também caem, ou melhor despencam, como você verá abaixo no custo de cada lição. Sim, porque embora você vá fazer o curso completo, você não precisará se comprometer com o curso TODO desde o início, como em uma aula regular. Você só pagará por lição estudada, à medida que for aprendendo.

 

Como tudo funciona?

É simples:

1º) Para que você possa testar o funcionamento de tudo o que foi dito aqui, as 2 (duas) primeiras lições são de graça;

2º)Caso você aprove, você adquire as demais lição(ões);

3º) Você recebe as lições com todas as explicações (escrita e oral),  as estuda, faz os exercícios propostos na sua casa ou local de trabalho, onde você decidir;

4º) Após ter feito os exercícios, você os fotografa em arquivo (pdf), grava os exercícios orais feitos e os envia por WhatsApp para que sejam corrigidos a distância pelo seu professor exclusivo, que estará sempre te acompanhando;

5º) Os exercícios serão corrigidas e devolvidas de imediato com todas as anotações pertinentes, para que você analise e entenda onde errou e porque errou;

6º) No momento que você acertar 80% (nota 8) você imediatamente recebe a lição seguinte por WhatsApp ou e-mail (como você preferir) e assim sucessivamente.

 

É importante entender e concordar que com esta metodologia. Você sempre receberá uma lição de cada vez. Assim, somente depois que você tirar a nota 8 é que você receberá a próxima lição.

Caso durante o seu estudo você tenha alguma dúvida, é só perguntar por WhatsApp ao seu professor que ele lhe encaminhará a explicação e/ou a resposta.

 

SEGURANÇA:

Ou seja: você só investe, você só compra a lição, depois que você conhecer todo o funcionamento e estiver satisfeito, confiante no trabalho que você está iniciando, confiante no seu próprio desenvolvimento.

  • SE VOCÊ TEM ALGUM PROBLEMA (DE QUALQUER TIPO) QUE O IMPEDE DE FREQUENTAR UMA AULA REGULAR DE INGLÊS, ESTE CURSO FOI DESENHADO PARA VOCÊ.

 NADA VAI TE IMPEDIR DE ATINGIR SEU OBJETIVO

 CUSTO:  R$ 20,00 por lição.

Não há qualquer obrigação de comprar um pacote de lições. Você adquire somente o que você puder, o que você determinar.

 

Para iniciar, basta enviar o ZAP abaixo (no canto inferior direito desta página) com seus dados pessoais e nível de conhecimento que você receberá imediatamente e sem custo a lição 1 e 2. OBS: Se você não for um aluno iniciante, é importante informar isso no WhatsApp.

 

WhatsApp chat Contato via WhatsApp